No pudo ir mejor el fin de semana para los equipos nacionales del Alicante Tenis Mesa, ya que hicieron pleno, ganando tres partidos de tres.

Equipo División Honor femenino

Ha empezado con buen pie el equipo de División de Honor Femenina la temporada, tras imponerse por 4 a 2 al equipo madrileño de Las Rozas. Los puntos alicantinos fueron conseguidos dos por Ruth Olea, uno por Marina Ñíguez y uno por la alevín Emma Ruíz, por parte de Las Rozas sólo pudo puntuar Simona Savu.

Victoria agónica en el punto de dobles del equipo de primera nacional por  ante el potente equipo de Murcia El Palmar, que venía invicto a tierras alicantinas, pero que no pudo con el terceto habitual de los alicantinos.

En segunda nacional, nueva victoria por 4 a 2, esta vez ante el Burjassot Chema TM. Van de 3 de 3 para este equipo, que se mantiene líder de la clasificación. Dos puntos de Marc Gutierrez, uno de Alberto Lillo y uno de Martín Escrig, decantaron el encuentro a nuestro favor.

Los equipos autonómicos cedieron ambos 4 a 3 en el dobles.

 

El desarrollo de los encuentros fue el siguiente:

DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA:  Alicante TM, 4 – Las Rozas,2
1/0: Marina Ñíguez 3-0 Ainhoa Cristóbal.
1/1: Emma Ruíz 1-3 Simona Savu.
2/1: Ruth Olea 3-0 Blanca Fernández.
2/2: Marina 1-3 Savu.
3/2: Ruth 3-0 Ainhoa.
4/2: Emma 3-1  Blanca.

PRIMERA NACIONAL:  Alicante TM, 4 – CD Murcia El Palmar,3
1/0: Iván Pérez 3-0 José Salinas.
1/1: Víctor Seguí 2-3 Javier Soria.
1/2: Pablo Bernabéu 1-3 Miguel Molina.
2/2: Iván 3-1 Soria.
3/2: Pablo 3-2 Salinas.
3/3: Víctor 0-3 Molina.
4/3: Iván y Pablo se imponen por 3/1 en el dobles a Soria y Molina, dando así la victoria a los nuestros.

SEGUNDA NACIONAL:  Alicante TM, 4 – Burjassot Chema TM, 2
1/0: Marc Gutiérrez 3-0 Jorge Boscá.
2/0: Alberto Lillo 3-2 Philippe Penadés.
2/1: Martín Escrig 1-3 “Chema” Grau.
2/2: Alberto 1-3 Boscá.
3/2: Marc 3-0 Grau.
4/2: Martín 3-0 Penadés.

SÚPER AUTONÓMICA:  Alicante TM, 3 – Elche Óptica Look
1/0: Fernando Bermejo 3 – 2 “Nisio” Aranguren.
1/1: Javi Baídez 2 – 3. Raúl Moreno
1/2: Mónica Hortal 2- 3 Jesús Sansano
1/3: Javi 0-3 Nisio
2/3: Fernando 3-0 Raúl
3/3: Mónica 3-2 Jesús
3/4: Fernando/Javi 0-3 Nisio-Raúl.

PRIMERA AUTONÓMICA: Alicante TM, 3 – Elche GPV Palletways, 4

1/0: Adrián 3-0 Gamboa.
1/1: Diego 1-3 Meroño
2/1: Roberto 3-0 Pomares.
2/2: Diego 1-3 Gamboa.
2/3: Adrián 2-3 Pomares.
3/3: Roberto 3-2 Meroño.
3/4: Roberto/Adrian 3-2 Meroño/Gamboa.

Fuente: alicantetm.es